Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 20:00-22:00 Kadersitzung Übungen Frühling/Sommer 2019; Infos ,Kurse , Änderung Strassenrettung , Änderung Hubrettereinsatz, Umfrage Pager Benützung Hptm Ruoss Reto
Oblt Hegner Marcel
Oblt Gresch-Müller Theo
Kader Übung
1 Mo 14.01.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung TLF Team 9 Fahrzeuge, Materialkenntnisse über alles , Lodur Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 9 Spezialübung /Pikett
1 Di 15.01.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 10 Fahrzeuge, Materialkenntnisse über alles , Lodur Hptm Ruoss Reto Pikettübung Team 10 Spezialübung /Pikett
1 Mi 16.01.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 11 Fahrzeuge, Materialkenntnisse über alles , Lodur Lt Kälin Ueli Pikettübung Team 11 Spezialübung /Pikett
1 Do 17.01.2019 20:00-22:00 Spezial-Übung Team 12 Fahrzeuge, Materialkenntnisse über alles , Lodur Lt Bruhin Anton Pikettübung Team 12 Spezialübung /Pikett
1 Fr 01.02.2019 20:00-22:00 Off-Übung Einsatzpläne Stand , nächste Schritte Hptm Ruoss Reto
Oblt Gresch-Müller Theo
Oblt Hegner Marcel
Offiziere Übung
So 03.02.2019 08:45-10:00 Hl. Agatha Ganze Feuerwehr Anlässe
1 Mo 04.02.2019 19:00-22:00 AS-Übung / Gruppe 1 UFZ, Schwyz Lt Gort Marco AS-Gruppe 1 Übung
1 Mo 11.02.2019 20:00-22:00 Kaderübung Übungs-Vorbereitung Frühling /Sommer 2019 Hptm Ruoss Reto
Oblt Marcel Hegner
Oblt Theo Gresch
Kader Übung
Di 12.02.2019 19:00-22:00 AS-Übung / Gruppe 2 UFZ, Schwyz Lt Gort Marco AS-Gruppe 2 Übung
Di 19.02.2019 19:15-21:30 Info-Abend FKS, in Einsiedeln ist im Newsletter Hptm Ruoss Reto Offiziere
Kader
Übung
Fr 08.03.2019 20:00-22:00 GV-FW Bezirk , in Reichenburg Anlässe
2 Mo 11.03.2019 19:30-21:30 AS-Übung Lt Gort Marco Atemschutz Übung
2 Fr 15.03.2019 18:30-21:30 Off-Übung Besichtigung Hptm Ruoss Reto
Oblt Hegner Marcel
Oblt Gresch-Müller Theo
Offiziere Übung
Mi 20.03.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 5 Pikettübung Team 5 Spezialübung /Pikett
Do 21.03.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 6 Pikettübung Team 6 Spezialübung /Pikett
2/3 Sa 23.03.2019 13:00-16:00 Kaderübung Alternatievantrieb , Wassersperren, Stützenleiter, Einsatzpläne (je 45 min ) Pfäffikon
Lieferant / Schuler Hermann / Ziltener Stefan
Diethelm Matthias / Widmer Ruedi
Hegner Marcel
Kader Übung
Mi 27.03.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 7 Oblt Hegner Marcel Pikettübung Team 7 Übung
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 30 Hptm Ruoss Reto Kurs
Do 28.03.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 8 Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 8 Übung
3 Mo 01.04.2019 19:30-21:30 AS-Übung Lt Gort Marco Atemschutz Übung
2 Di 02.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 9 Bachsperre Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 9 Spezialübung /Pikett
2 Mi 03.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 10 Bachsperre Hptm Ruoss Reto Pikettübung Team 10 Spezialübung /Pikett
2 Do 04.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 11 Bachsperre Lt Kälin Ueli Pikettübung Team 11 Spezialübung /Pikett
2 Fr 05.04.2019 20:00-22:00 Spezial-Übung Team 12 Bachsperre Lt Bruhin Anton Pikettübung Team 12 Spezialübung /Pikett
08.04.-12.04.2019 s. Aufgebot 2 Sdt Post Christian Kurs
1 Mo 08.04.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Alarmierung , Wassersperren, 45 min ) Inspektorat
Schuler Hermann & Ziltener Stefan
Mannschaft
Kader
Übung
1 Mi 10.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 1 Pikettübung Team 1 Spezialübung /Pikett
1 Do 11.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 2 Pikettübung Team 2 Spezialübung /Pikett
Sa 13.04.2019 08:00-12:00 Jugendfeuerwehr Anlässe
2 Di 16.04.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Leiter-dienst, Rettungsdienst / Einsatzübung klein (Balkonbrand ) Kpl Muff Patrik
Kpl Kessler Peter-Alois
Oblt Gresch-Müller Theo
Wm Ziltener Stefan
Ganze Feuerwehr Übung
1 Mi 17.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 3 Pikettübung Team 3 Spezialübung /Pikett
1 Do 18.04.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 4 Pikettübung Team 4 Spezialübung /Pikett
Di 23.04.2019 19:30-22:00 Tox Info Suisse Vortrag zum Thema Vergiftungen Besonders das Thema Rauchgasvergiftung Kader Übung
3 Mi 24.04.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Einsatzübung Lt Kälin Ueli
Lt Schuler Hermann
Ganze Feuerwehr Übung
Fr 26.04.2019 20:00-22:00 Gemeindeversammlung Ganze Feuerwehr Anlässe
27.04.-28.04.2019 16:00-00:00 Delegiertenversammlung FSK in Schindellegi Anlässe
4 Do 02.05.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Einsatzübung Wm Tobler Georges
Wm Tobler Hausi
Ganze Feuerwehr Übung
4 Mo 06.05.2019 19:30-21:30 AS-Übung Lt Gort Marco Atemschutz Übung
2 Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 5 Lt Schuler Hermann Pikettübung Team 5 Spezialübung /Pikett
2 Do 09.05.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 6 Oblt Gresch-Müller Theo Pikettübung Team 6 Spezialübung /Pikett
2 Di 14.05.2019 19:30-21:30 Spezialübung Team 7 Oblt Hegner Marcel Pikettübung Team 7 Spezialübung /Pikett
2 Mi 15.05.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 8 Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 8 Spezialübung /Pikett
Mo 20.05.2019 19:30-21:30 Oelwehrübung Wm Tobler Hausi
Wm Tobler Georges
Ganze Feuerwehr Übung
5 Fr 24.05.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Einsatzübung Lt Diethelm Matthias
Oblt Ruoss Werner
Übung
Sa 25.05.2019 09:00-15:00 Einweihung Feuerwehrdepot Tuggen Hptm Ruoss Reto Kommando Anlässe
Sa 01.06.2019 07:00-12:30 Bezirkskadertag, in Reichenburg Kader Übung
5 Mo 03.06.2019 19:30-21:30 AS-Übung Lt Gort Marco Atemschutz Übung
2 Mi 05.06.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 1 Pikettübung Team 1 Spezialübung /Pikett
2 Do 06.06.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 2 Pikettübung Team 2 Spezialübung /Pikett
2 Mi 12.06.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 3 Pikettübung Team 3 Spezialübung /Pikett
2 Do 13.06.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 4 Pikettübung Team 4 Spezialübung /Pikett
Fr 14.06.2019 20:00-22:00 Offizierübung Organisation 2020 Hptm Ruoss Reto
Oblt Hegner Marcel
Oblt Gresch-Müller Theo
Offiziere Übung
Mo 17.06.2019 19:30-21:30 Verkehrdienst Wm Ziltener Stefan Ganze Feuerwehr
Verkehrsabteilung
Übung
Mo 24.06.2019 20:00-22:00 Kadersitzung Übungen Herbst 2019/ Organisation 2020 / Infos Hptm Ruoss Reto
Oblt Gresch-Müller Theo
Oblt Hegner Marcel
Kader Übung
27.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 20 Kpl Diethelm Albert Kurs
Mi 14.08.2019 20:00-22:00 Strassen- Rettung Hptm Ruoss Reto Offiziere Übung
4 Mo 19.08.2019 20:00-22:00 Kaderübung Kader Übung
3 Mi 21.08.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 1 Pikettübung Team 1 Spezialübung /Pikett
3 Do 22.08.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 2 Pikettübung Team 2 Spezialübung /Pikett
6 Mo 26.08.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Ganze Feuerwehr Übung
3 Mi 28.08.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 3 Pikettübung Team 3 Spezialübung /Pikett
3 Do 29.08.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 4 Pikettübung Team 4 Spezialübung /Pikett
30.08.-31.08.2019 08:00-19:00 Nacht der offenen Tore Ganze Feuerwehr Anlässe
6 Mo 02.09.2019 19:30-21:30 AS-Übung Atemschutz Übung
04.09.-06.09.2019 s. Aufgebot 8 Sdt Keller Sven Kurs
7 Do 05.09.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Ganze Feuerwehr Übung
Mo 09.09.2019 19:30-21:30 Verkehrdienst Wm Ziltener Stefan Verkehrsabteilung
Ganze Feuerwehr
Übung
4 Mi 11.09.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 5 Lt Schuler Hermann Pikettübung Team 5 Spezialübung /Pikett
4 Do 12.09.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 6 Oblt Gresch-Müller Theo Pikettübung Team 6 Spezialübung /Pikett
8 Fr 13.09.2019 20:00-22:00 Mannschaftsübung Ganze Feuerwehr Übung
Mo 16.09.2019 s. Aufgebot 33 Hptm Ruoss Reto Kurs
4 Mo 16.09.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 8 Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 8 Spezialübung /Pikett
4 Mi 18.09.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 7 Oblt Hegner Marcel Pikettübung Team 7 Spezialübung /Pikett
25.09.-27.09.2019 s. Aufgebot 8 Sdt Hüppi Albert Kurs
4 Mi 02.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 1 Pikettübung Team 1 Spezialübung /Pikett
4 Do 03.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 2 Pikettübung Team 2 Spezialübung /Pikett
7 Mo 07.10.2019 19:30-21:30 AS-Übung / Gruppe 1 Marsch Lt Gort Marco AS-Gruppe 1 Übung
7 Di 08.10.2019 19:30-21:30 AS-Übung / Gruppe 2 Marsch Lt Gort Marco AS-Gruppe 2 Übung
4 Mi 09.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 3 Pikettübung Team 3 Spezialübung /Pikett
4 Do 10.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 4 Pikettübung Team 4 Spezialübung /Pikett
Mo 14.10.2019 20:00-22:00 Of-Übung Offiziere Übung
3 Di 15.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 9 Einsatzübung Oblt Ruoss Werner Pikettübung Team 9 Spezialübung /Pikett
Mi 16.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 10 Hptm Ruoss Reto Pikettübung Team 10 Spezialübung /Pikett
3 Do 17.10.2019 19:30-21:30 Spezial-Übung Team 11 Einsatzübung Lt Kälin Ueli Pikettübung Team 11 Spezialübung /Pikett
3 Fr 18.10.2019 20:00-22:00 Spezial-Übung Team 12 Einsatzübung Lt Bruhin Anton Pikettübung Team 12 Spezialübung /Pikett
Fr 25.10.2019 20:00-22:00 Kommandantenrapport Bezirk Kurs
8 Mo 28.10.2019 19:30-21:30 AS-Übung Lt Gort Marco Atemschutz Übung
Fr 08.11.2019 20:00-22:00 Jahresrapport Jahresrückblick Hptm Ruoss Reto
Oblt Ruoss Werner
Oblt Gresch-Müller Theo
Ganze Feuerwehr Übung
14.11.-15.11.2019 s. Aufgebot 21 Kpl Diethelm Albert Kurs
Mi 20.11.2019 s. Aufgebot 32 Hptm Ruoss Reto Kurs
Fr 22.11.2019 20:00-22:00 Gemeindeversammlung Anlässe