Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 20:00-22:00 1. Kadersitzung 2019 Hptm Schnüriger René Kader Sitzung
Mo 21.01.2019 s. Aufgebot 63 Wm Forrer Emil Kurs
Di 05.02.2019 19:00-23:55 GV Jahresrückblick Hptm Schnüriger René Ehemalige
Ganze Feuerwehr
Jahresrapport
Mi 06.02.2019 13:00-15:00 ZS Sirenentest 2019 Hptm Schnüriger René Zivilschutz Alarmierungsverantwortliche Diverse Arbeiten/Dienste
Fr 08.02.2019 s. Aufgebot 9 Oblt Grab Christoph Kurs
13.02.-15.02.2019 s. Aufgebot 56 Lt Beeler Thomas Kurs
Do 14.02.2019 19:00-22:00 AS Offiziere (mit Einsiedeln) Programm FW Einsiedeln Lt Schuler Josef AS-Offiziere Übung
Fr 15.02.2019 20:00-22:00 1. Kaderübung Ausbildung Uof; Führungsrythmus Hptm Schnüriger René Kader Übung
Sa 16.02.2019 09:00-10:00 AdF-Austritte/ Material-Rückgabe Hptm Schnüriger René
Oblt Grab Christoph
Aufgebotene Diverse Arbeiten/Dienste
Mo 18.02.2019 20:00-22:00 1. TLF Materialkenntnis, Schadenplatzsicherung Wm Schuler Toni Maschinisten
Fahrer
Übung
Di 19.02.2019 20:00-22:00 FKS Kader Infoabend im AMFZ Schwyz Hptm Schnüriger René Kader Sitzung
Sa 23.02.2019 07:00-20:00 Skitag Oberiberg Kdt Vize-Kdt, Hptm Schnüriger René Kommando Diverse Arbeiten/Dienste
01.03.-15.03.2019 s. Aufgebot Hptm Schnüriger René Pflichtfahrt
Fr 08.03.2019 20:00-22:00 1. AS Angewöhnen Lt Schuler Josef
Lt Beeler Thomas
Atemschutz Übung
11.03.-13.03.2019 s. Aufgebot 1 Rekr Abegg Alex Kurs
Mo 11.03.2019 20:00-22:00 2. Kaderübung Vorbereiten 1./5. Allgemeine und Vorführung Lenoir Lt Waldvogel Rolf
Hptm Schnüriger René
Kader Übung
15.03.-31.03.2019 s. Aufgebot Oblt Grab Christoph Pflichtfahrt
Sa 16.03.2019 08:00-12:00 Grundausbildung SEE Feuerwehrdienst Hptm Schnüriger René SEE Übung
Di 19.03.2019 s. Aufgebot Skitag Lt Schuler Marco 83 Ganze Feuerwehr freiwillige Teilnahme
Fr 22.03.2019 20:00-22:00 2. TLF TLF / MS Typ 1 Lt Schuler Marco 83 Fahrer
Maschinisten
Übung
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 30 Oblt Grab Christoph Kurs
Fr 29.03.2019 20:00-22:00 2. AS Bereitstellen im Freien Lt Schuler Josef Atemschutz Übung
01.04.-15.04.2019 s. Aufgebot Lt Schuler Marco 83 Pflichtfahrt
Mo 01.04.2019 20:00-22:00 1. Allgemeine Seilprüfen; Materialkenntnis Lt Waldvogel Rolf
Sdt Lüönd Ivan
Kpl Schuler Edwin
Kpl Schuler Ruedi
Ganze Feuerwehr
SEE
Übung
Fr 05.04.2019 s. Aufgebot 15 Sdt Heinzer Tobias Kurs
Sa 06.04.2019 07:00-15:00 Stpk Kader Tag in Oberiberg Hptm Schnüriger René Kader Kaderstützpunkt-Tag
08.04.-12.04.2019 s. Aufgebot 2 Sdt Di Seri Enrico Kurs
Do 11.04.2019 20:00-22:00 2. Allgemeine Übungslektionen: Lenoirsperre, Schlauchmanagement, MS Typ 2, Rettungen über Leiter Oblt Grab Christoph
Hptm Schnüriger René
Lt Beeler Thomas
Lt Waldvogel Rolf
Lt Schuler Marco 83
SEE
Ganze Feuerwehr
Übung
15.04.-30.04.2019 s. Aufgebot Lt Waldvogel Rolf Pflichtfahrt
Fr 26.04.2019 20:00-22:00 Gemeindeversammlung Ganze Feuerwehr freiwillige Teilnahme
Sa 27.04.2019 17:00-23:59 Kantonale DV; Schindellegi Hptm Schnüriger René
Oblt Grab Christoph
Kommando freiwillige Teilnahme
01.05.-15.05.2019 s. Aufgebot Wm Schuler Toni Pflichtfahrt
Mo 13.05.2019 20:30-22:30 3. TLF MS Typ 2 Lt Schuler Marco 83 Fahrer
Maschinisten
Übung
15.05.-31.05.2019 s. Aufgebot Sdt Moser Bruno Pflichtfahrt
Fr 17.05.2019 20:00-22:00 3. Kaderübung Taktische Übung Hptm Schnüriger René Kader Übung
Mo 20.05.2019 20:00-22:00 3.AS Sicherheitssystem SÜV Oblt Schuler Josef Atemschutz Übung
Do 23.05.2019 20:00-22:00 1. Elektrodienst Plan aktualisierungen Oblt Grab Christoph
Gfr Schuler Kurt
Elektroabteilung Übung
Sa 25.05.2019 s. Aufgebot Kindergarten Tag Oblt Beeler Thomas Aufgebotene Kindergartentag
Mo 27.05.2019 20:00-22:00 3. Allgemeine Übungslektionen: Lenoirsperre, Schlauchmanagement, MS Typ 2, Rettungen über Leiter Oblt Grab Christoph
Hptm Schnüriger René
Lt Beeler Thomas
Lt Waldvogel Rolf
Lt Schuler Marco 83
Ganze Feuerwehr
SEE
Übung
01.06.-15.06.2019 s. Aufgebot Sdt Föhn Josef Pflichtfahrt
Mo 03.06.2019 20:00-22:00 1. Off.Sitzung; Aktuelles Hptm Schnüriger René Offiziere Sitzung
Do 06.06.2019 19:30-21:30 Regionale Kommandositzung; in Rothenthurm Hptm Schnüriger René
Oblt Grab Christoph
Kommando Sitzung
Fr 07.06.2019 20:00-22:00 4. TLF Wassertransport Wm Schuler Toni Fahrer
Maschinisten
Übung
Do 13.06.2019 20:00-22:00 4. Allgemeine Einsatz mit SEE Oblt Schuler René Ganze Feuerwehr
Verkehrsabteilung
SEE
Übung
14.06.-15.06.2019 07:00-22:00 Feuerwehrreise Ganze Feuerwehr
Alte Garde
freiwillige Teilnahme
15.06.-30.06.2019 s. Aufgebot Sdt Odermatt Walter Pflichtfahrt
Mo 24.06.2019 20:00-22:00 2. Elektrodienst Neue Objekte besichtigen Oblt Grab Christoph
Gfr Schuler Kurt
Elektroabteilung Übung
Fr 28.06.2019 20:00-22:00 2. Kadersitzung (Halbjahresrückblick) Hptm Schnüriger René Kader Sitzung
01.07.-02.07.2019 s. Aufgebot 34 Sdt Nussbaumer Daniel Kurs
01.07.-15.07.2019 s. Aufgebot Oblt Grab Christoph Pflichtfahrt
03.07.-04.07.2019 s. Aufgebot 34 Kpl Schuler Edwin Kurs
Sa 06.07.2019 s. Aufgebot Füürwehr-Picknick Wm Horat Daniel Ganze Feuerwehr freiwillige Teilnahme
15.07.-31.07.2019 s. Aufgebot Hptm Schnüriger René Pflichtfahrt
Mo 19.08.2019 20:00-22:00 4. Kaderübung Orts- & Gebäudekenntnisse Hptm Schnüriger René Kader Übung
Mo 26.08.2019 20:00-22:00 5. Allgemeine Posten: Stützenleiter, Alternative Antriebe, Erste Hilfe Lt Waldvogel Rolf
Kpl Moser Beat
Kpl Meier René
SEE (Winet Kurt)
Ganze Feuerwehr
SEE
Übung
Sa 31.08.2019 13:30-23:59 Tag der offenen Tore Oblt Grab Christoph SEE
Ganze Feuerwehr
freiwillige Teilnahme
01.09.-15.09.2019 s. Aufgebot Lt Waldvogel Rolf Pflichtfahrt
Fr 06.09.2019 20:00-22:00 6. Allgemeine Einsatzübung Oblt Grab Christoph Ganze Feuerwehr
SEE
Übung
Mo 09.09.2019 20:00-22:00 4. AS Bereitstellen mit Fahrzeug Oblt Schuler Josef Atemschutz Übung
15.09.-30.09.2019 s. Aufgebot Wm Schuler Toni Pflichtfahrt
Do 19.09.2019 s. Aufgebot 28 Kpl Montirosi Adrian Kurs
Fr 20.09.2019 20:00-22:00 5. TLF Einsatzfahren Lt Waldvogel Rolf Maschinisten
Fahrer
Übung
Mo 23.09.2019 20:00-22:00 7. Allgemeine Einsatz mit SEE Lt Waldvogel Rolf SEE
Ganze Feuerwehr
Übung
01.10.-15.10.2019 s. Aufgebot Sdt Moser Bruno Pflichtfahrt
14.10.-18.10.2019 s. Aufgebot 5 Wm Betschart Elias
Wm Forrer Emil
Kurs
Mo 14.10.2019 20:00-22:00 3.Kadersitzung (Jahresprogramm 2020) Hptm Schnüriger René Kader Sitzung
15.10.-31.10.2019 s. Aufgebot Sdt Föhn Josef Pflichtfahrt
Mi 23.10.2019 19:30-22:00 5. AS mit Sattel (in Sattel)[Thema vakant] Oblt Schuler Josef Atemschutz Übung
Fr 25.10.2019 20:00-22:00 8. Allgemeine Einsatzübung Oblt Beeler Thomas Ganze Feuerwehr
Verkehrsabteilung
SEE
Übung
Do 31.10.2019 20:00-22:00 Stpk Rapport Einsiedeln Hptm Schnüriger René
Oblt Christoph Grab
Kommando Sitzung
01.11.-15.11.2019 s. Aufgebot Sdt Odermatt Walter Pflichtfahrt
Sa 02.11.2019 08:00-12:00 6. TLF Fahrübung & Reinigung Lt Schuler Marco 83
Wm Schuler Toni
Maschinisten
Fahrer
Übung
15.11.-30.11.2019 s. Aufgebot Lt Schuler Marco 83 Pflichtfahrt
Fr 15.11.2019 20:00-22:00 6. AS Abschlussübung Oblt Schuler Josef Atemschutz Übung
Mi 20.11.2019 s. Aufgebot 32 Oblt Grab Christoph Kurs
Fr 22.11.2019 20:00-22:00 4. Kadersitzung Jahresrückblick (Vorausblick mit Nachtessen) Hptm Schnüriger René Kader Sitzung
Mo 09.12.2019 20:00-22:00 2. Off.-/Sitzung Hptm Schnüriger René Offiziere Sitzung
Fr 13.12.2019 20:00-22:00 Gemeindeversammlung Ganze Feuerwehr freiwillige Teilnahme
Di 31.12.2019 11:00-17:30 Füürwehrsilvester Sdt Styger Sandro Ganze Feuerwehr freiwillige Teilnahme